Список форумов
Какую яхту взять в аренду: парусную или моторную?
Элементы 1—20 из 23.
Записей: 3
Добавлен: 19.11.15
Irina 19.11.2015, 16:15

Мы новички в яхтенном мире. Вот уже который год хотим провести отпуск на море, но не на пляже, а отправится в морское путешествие на яхте. В этом году появились достаточные средства на аренду морского судна, но теперь не знаем какое лучше : парусную или моторную яхту? Посоветуйте что лучше ? Нас манит и тот и другой вид яхт…

Хочешь быть счастливым - будь им!
Записей: 4
Добавлен: 21.07.15
Max 20.11.2015, 12:31

Выбор яхты для чартера полностью зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Однако варианта есть только три: парусные яхты, которые отлично подойдут для семейного и активного отдыха; катамараны - двухкорпусные, относительно быстрые, комфортные и безопасные суда, а также моторные яхты – если вы любитель скорости на воде и роскоши.
Главное отличие между парусными и моторными яхтами – это скорость. Современные моторные яхты с мощными дизельными двигателями могут развивать скорость от 10 до 60 узлов, т.е. от 18,5 до 111 км/ч. Если вы выходите в открытое море ( пойдете на Корсику, например ) на большой волне, особенно если волна с борта или с кормы, моторную яхту будет ощутимо раскачивать. В этом случае спасают мощные двигатели, чем они мощнее, тем больше стабильность судна. На помощь к двигателям приходят стабилизаторы, но они есть не на всех моторных яхтах. Но минус в том, что мощные двигатели расходуют много топлива и придется часто дозаправляться, что в разгар обычно чрезвычайно сложно из-за очередей … поэтому если арендовать моторную яхту, обязательно обратите внимание на средний расход топлива.
Парусная яхта предполагает особенную философию жизни на море: не важна скорость, а важен контакт с морем, ветром и природой. Классическая парусная яхта ходит со скоростью 5 – 10 узлов (от 9,3 до 18,5 км/ч), что нужно всегда учитывать при планировании маршрута. Например можно плавать вдоль Лазурного побережья, пойти к островам Пор Кро и Поркероль, к Леренским островам, где есть возможность останавливаться в защищенных от ветров бухтах. На парусной яхте потребление топлива незначительное, моторы на таких яхтах маленькой мощности и предназначены только для маневров во время стоянок и плавания во время полного штиля, и если Вы ходите только под парусами, то на одной заправке можно плавать целую неделю. Если дует слабый попутный ветер, вы сможете развить скорость 23 узла, и при этом не будет шума двигателей – только наслаждение солнцем и морем – что может быть лучше!
Надеюсь, теперь стало яснее.

Max
Добавлен: 31.07.15
Léo 23.11.2015, 12:31

Для меня самый лучший вариант отдыха без сомнений это яхтинг, и особенно плавание на парусных яхтах. Там чувствуешь себя свободным, ощущаешь дыхание ветра на своем лице, и всегда находишь новые ощущения. Чтобы насладится всеми радостями плавания на яхте совсем не обязательно обладать собственным судном или иметь большой капитал, вполне реально взять яхту в аренду - организоваться группой друзей или  морских единомышленников, и тогда расходы распределятся на всех и получится не так уж и дорого. И не обязательно быть настоящим морским волком для того, чтобы кататься на яхте. Если вы не способны управлять яхтой, можно всегда взять на подмогу шкипера. Ведь яхтинг – это и не только спортивное мероприятие, а в основном это неутомительные переходы под парусами от бухты до бухты, прогулки по окрестностям, наблюдение и наслаждение красотой природы…

Léo
Добавлен: 19.11.15
Irina 24.11.2015, 16:50

Спасибо за подробные ответы. Кстати, а как обстоят дела с морской болезнью – говорят, может изрядно подпортить настроение и все удовольствие от путешествия ?

Хочешь быть счастливым - будь им!
Добавлен: 31.07.15
Léo 24.11.2015, 17:20

Нет, это совсем не проблема, на самом деле морская болезнь лечится просто таблеткой, где-то на день хватает, главное - не употреблять алкоголь и тяжелую пищу.
В море под парусом - действительно лучший вид отдыха, не самый дешевый, конечно, но впечатления остаются незабываемые. В любом путешествии, если есть возможность, стараюсь организовать поездку на яхте...

Léo
Записей: 163
Добавлен: 29.12.15
Веталь 10.01.2016, 21:44

парусная - это более романтический вид отдыха, а моторная - если Вы хотите драйва

Веталь
Записей: 200
Добавлен: 05.01.16
shinylisa 12.01.2016, 16:41

Léo написал(а) 24 ноября 2015 г.

Нет, это совсем не проблема, на самом деле морская болезнь лечится просто таблеткой, где-то на день хватает, главное - не употреблять алкоголь и тяжелую пищу.
В море под парусом - действительно лучший вид отдыха, не самый дешевый, конечно, но впечатления остаются незабываемые. В любом путешествии, если есть возможность, стараюсь организовать поездку на яхте...

"стараюсь организовать поездку на яхте" знаете толк в отдыхе
Жизнь прекрасна!
Записей: 93
Добавлен: 05.01.16
Garuda 30.01.2016, 14:40

моторная - самое то

Garuda
Записей: 185
Добавлен: 11.05.16
Антон Иванов 22.05.2016, 8:35

Это сугубо индивидуальное дело. Я вот обожаю мощные яхты с двигателями. Адреналина море. А мой товарищ, фанат парусного спорта. Он где только не был на своей малепусенькой парусной яхте. И когда я однажды пригласил его на свой День рождения смотаться на мощном катере куда-нибудь на «затерянные острова», он вежливо извинился и сказал: «Это не яхта, а жалкое и неинтересное подобие истинных парусных яхт». Вот так.

Антон Иванов
Записей: 239
Добавлен: 12.05.16
Игорь Монако 02.06.2016, 15:04

Irina написал(а) 19 ноября 2015 г.

Мы новички в яхтенном мире. Вот уже который год хотим провести отпуск на море, но не на пляже, а отправится в морское путешествие на яхте. В этом году появились достаточные средства на аренду морского судна, но теперь не знаем какое лучше : парусную или моторную яхту? Посоветуйте что лучше ? Нас манит и тот и другой вид яхт…

Если вы новички, то вариант один – моторная. Парусному делу надо учиться с детства. А вам же хочется отдыхать, путешествовать, ведь так? Так что не заморачивайтесь, покупайте с мотором и весь мир в вашем кармане. В районе Средиземного моря, по крайней мере.

Игорь Монако
Записей: 129
Добавлен: 27.07.16
Ламбада 02.08.2016, 10:12

У меня большая просьба к людям, что очень хорошо разбираются в яхтах. Мой друг собирается купить парусную яхту. Причем ей года три минимум и она лично у меня даже по внешнему виду не вызывает доверия. Это раз. И самое главное. Я девушка хрупкая, не привыкшая к такому экстриму и пытаюсь убедить друга, что надо покупать только яхту с мотором. Помогите мне, пожалуйста, разубедить моего друга. А то у меня никак не получается. Спасибо!

Ламбада
Записей: 166
Добавлен: 13.06.16
Марсель 02.08.2016, 10:21

Ламбада написал(а) 2 августа 2016 г.

У меня большая просьба к людям, что очень хорошо разбираются в яхтах. Мой друг собирается купить парусную яхту. Причем ей года три минимум и она лично у меня даже по внешнему виду не вызывает доверия. Это раз. И самое главное. Я девушка хрупкая, не привыкшая к такому экстриму и пытаюсь убедить друга, что надо покупать только яхту с мотором. Помогите мне, пожалуйста, разубедить моего друга. А то у меня никак не получается. Спасибо!

Парусная и моторная яхты – это совершенно разные виды, как спорта, так и развлечения. И если Ваш друг является фанатом парусного спорта (а это практически «болезнь»),то сделать это будет очень проблематично. Ведь парус – это такой драйв, что словами не передать. Но если Вы, Ламбада,  ему дорога, то пусть выбирает – драйв или Вы…

Марсель
Записей: 131
Добавлен: 13.07.16
Татьяна Веснина 02.08.2016, 12:02

Ламбада написал(а) 2 августа 2016 г.

Ламбада! Только с мотором, никаких парусов! Я, года два назад, по незнанию и откровенной глупости согласилась по уговорам друзей совершить «двухнедельный удивительный круиз» на восхитительной парусной яхте. Как вспомню тот ужас, так бросает в холодный пот. Это не отдых для хрупкой девушки – это постоянное напряжения и … Нет, и вспоминать не хочу «это». А Ваш друг, если у Вас серьёзные отношения просто обязан Вас понять. И только с мотором! А хочет адреналина – вон сколько парусных яхт сдают в аренду – многие сотни и очень недорого. Вот там пусть и «глотает свой адреналин». Так и проверяется, кстати, любовь…

Татьяна Веснина
Записей: 129
Добавлен: 27.07.16
Ламбада 03.08.2016, 10:37

Послушала я вас всех. Особенно вас, Татьяна. И вчера вечером так и говорю своему другу – выбирай, дорогой, я и ли эта твоя яхта с парусом. И что вы думаете? Он минут 5 молчал, а потом, сказав, что эта яхта мечта его жизни, взял и просто ушел, ничего больше не сказав. Я, конечно, обиделась страшно. А сегодня весь день думаю. Он меня так вот бросил или отказался от «мечты детства»? Звонить ему пока не хочу. Пусть как будет, так и будет. Хотя странно он себя повел..

Ламбада
Записей: 166
Добавлен: 13.06.16
Марсель 21.09.2016, 13:31

Всем привет! Давненько меня тут не было. Оправдываюсь. Все по-честному – был в отпуске и ездил на родины, в Россию. Впечатлений масса! Но, откровенно говоря, к концу отпуска я стал реально скучать по нашему бесподобному Лазурному берегу. И когда прилетел, то здесь меня ждал очень приятный сюрприз. Мой брат во время Яхт-Шоу в Ницце купил все-таки для нас обоих яхту! И она – просто волшебство, честное слово. Маленькая, конечно, но новая и мощная – адреналин рекой льется по всему телу. Наша мечта, длиной в 5 лет свершилась. И на эти выходные мы с братом рванем куда-нибудь. Наверное, к Лигурийским островам. Вот, похвастался. А как тут у вас? Что нового и интересного?

Марсель
Записей: 156
Добавлен: 23.06.16
Виктор Лидов 21.09.2016, 13:48

Привет, привет, Марсель! Да, мы как-то потеряли тебя. А оно вон как. И на родину успел съездить и яхту еще купить. Круто – поздравляю! И по-белому завидую. Мне пока, в ближайшей перспективе, покупка даже самой недорогой яхты, увы, не светит. Хотя также давно о ней мечтаю. Что ж – удачных тебе выходных и не гоняйте там, пока не освоили управление яхтой. А то мой один знакомый, года два назад, тоже только купил яхту, оформил и сразу помчал гонять вдоль всего побережья. А опыта еще ноль. Так он и врезался в такую же  яхту с таким же, как и он неопытным «кэпом». Яхты потом ремонтировал больше года. Причем две. И свою и ту, чужую. Так как признали его виновным. Это я не пугаю. Тьфу, тьфу. Просто будь осторожней со своей «рекой адреналина», ок? Ну, удачи тебе, а мы сегодня на футбол – дерби «Ницца»- «Монако». Играем в Ницце, дома, так что, если есть время, желание и остались билеты – советую сходить – матч будет просто «чумовой». Вот там и лей свой адреналин.

Виктор Лидов
Записей: 185
Добавлен: 11.05.16
Антон Иванов 21.09.2016, 14:01

О, кого мы видим! Марсель, здорово, дружище! Ну, что, от всей души поздравляю тебя и брата с покупкой яхты! Я сам, года 4 назад, наверное, тоже купил свою первую яхту. Так до сих пор ясно помню те непередаваемые ощущения радости, или даже нет – восторга. Яхта на Лазурном берегу должна быть у каждого настоящего мужчины, я так считаю. Ведь она теперь даст тебе с братом столько ранее недоступных возможностей – не сосчитать.  Так что, мужик, жму «краба» и значит, мы теперь обязательно где-нибудь встретимся на нашем средиземноморье и очень скоро. Тут практически все яхтсмены знают друг друга. Поэтому -  милости просим в совсем иной мир.

Антон Иванов
Записей: 54
Добавлен: 02.02.17
Игорь Вольхин 05.05.2017, 10:12

Лично я убежден, что настоящий яхтинг – это парусные яхты. А моторные просто большие катера и только и только под парусом вы полностью ощутите настоящий драйв истинного морехода. Кстати, я всегда хожу на все парусные регаты Лазурного берега и даже иногда в них участвую. Вот готовлю свою яхту на знаменитый ежегодный театрализованный праздник катания на парусных судах Фрежюса. А он состоится совсем скоро – 4 июня. Вот там настоящие страсти и история одновременно. Великая история самого Наполеона, что началась именно с высадки его армии во Фрежюсе.

Игорь Вольхин
Записей: 1
Добавлен: 16.07.18
MaER 10.08.2018, 21:00

Irina, если для вас первичное - отдых и комфорт, то, конечно, лучше идти на моторной.

MaER
Добавлен: 13.08.18
Александр Крашенинников 13.08.2018, 16:09

Léo, как можно отдыхая на яхте, не употреблять хотя бы слабый расслабляющий алкоголь? Не могу себе представить прогулки без бокала хотя бы parusso

Александр Крашенинников