Список форумов
Рыбалка на Лазурном берегу
Элементы 1—20 из 33.
Записей: 17
Добавлен: 24.04.15
Miss Tina 07.07.2015, 16:18

Привет! 

Хочу порыбачить на Лазурном берегу. Скажите, как это происходит реально? Есть определенные места для рыбалки? Или нужно вступать в какой-то клуб?

Как практически организовать рыбалку? Есть ли определенные периоды в году, когда рыбачить нельзя?

Спасибооо!

Быстрее, выше, сильнее!!!
За пост проголосовали: Slava, Mia
Записей: 11
Добавлен: 18.06.15
Slava 07.07.2015, 16:44

Всем привет. Рыбалка на лазурном берегу - это реально ! Весь лазурный берег можно смело назвать райским уголком для рыбаков. Эта часть средиземного моря, благодаря скалистым, глубоким берегам, в перемешку с песчанными пляжами и многочисленными устьями рек, густо населена различными видами рыб, а так же другой морской живности. Для каждого вида рыб есть своя периодичность, в зависимости от времени дня, года, подводных течений, температуры воды... Факторов масса, их не описать. К примеру с мая месяца и до сентября можно наблюдать сотни рыбаков, которые ловят на пляжах, техника ловли называется сёрф-кастинг. В этот период года ловится королевская дорада, днём и ночью, лучше всего рано на восходе или заходе солнца. В устьях рек ловится ещё одна "королевская" рыба - сибасс. Его можно ловить как на воблеры со спиннингом, так и на живца при помощи поплавочной снасти. Радует тот факт, что за последние годы, примерно с июня и по сентябрь, когда температура воды подымается выше отметки 24°С, из тёплых вод приходят рыбки покрупнее, из семейства карангидов: liche amie, seriole... не редко можно встретить индивидуумы весом до 30 - 40кг, правда их в основном ловят с лодки (можно брать в аренду) на живца, либо на поппер. Фактически в течении всего года наблюдаются стаи рыб, охотящиеся на мелких рыб (их видно по чайкам): тунец, пеламиды, макрель, ставриды. В общем, кто ищет - тот на лазурном берегу рыбалку точно найдёт!)) В остальном, если вопросы есть - буду рад помочь. 

Slava
Slava 07.07.2015, 16:50

Татьяна написал(а) 7 июля 2015 г.

Привет! 

Хочу порыбачить на Лазурном берегу. Скажите, как это происходит реально? Есть определенные места для рыбалки? Или нужно вступать в какой-то клуб? 

Для ловли в море разрешений не нужно, в отличие от ловли в реках и озёрах. Годовой билет для ловли в реках и озёрах стоит около 90€, существуют однодневные билеты, покупка билета и является членским взносом в один из местных клубов. 

Как практически организовать рыбалку? Есть ли определенные периоды в году, когда рыбачить нельзя?

В море рыбачить можно всегда, в любое время года есть определённый вид ловли, который актуален именно на этот момент. 

Slava
Записей: 1
Добавлен: 28.10.15
Oskar 28.03.2016, 18:34

Да, рыбалка тут знатная, есть действительно все, скорее всего нужно обсуждать чего здесь нет. А нет тут кита в море, пескаря в речке, ну и конечно корюшку на мормышку из под льда не вытащить. Я тут на меднях на озере Lac de Saint Cassien сразу двух лещей на донку зацепил, боролись приятно, а затем ели вкусно. На удивление, там еще и раки оказались.

Так что всем рекомендую это место, и с рыбой уйдете и природой насладитесь

Oskar
Записей: 239
Добавлен: 12.05.16
Игорь Монако 27.05.2016, 13:04

Slava написал(а) 7 июля 2015 г.

Всем привет. Рыбалка на лазурном берегу - это реально ! Весь лазурный берег можно смело назвать райским уголком для рыбаков. Эта часть средиземного моря, благодаря скалистым, глубоким берегам, в перемешку с песчанными пляжами и многочисленными устьями рек, густо населена различными видами рыб, а так же другой морской живности. Для каждого вида рыб есть своя периодичность, в зависимости от времени дня, года, подводных течений, температуры воды... Факторов масса, их не описать. К примеру с мая месяца и до сентября можно наблюдать сотни рыбаков, которые ловят на пляжах, техника ловли называется сёрф-кастинг. В этот период года ловится королевская дорада, днём и ночью, лучше всего рано на восходе или заходе солнца. В устьях рек ловится ещё одна "королевская" рыба - сибасс. Его можно ловить как на воблеры со спиннингом, так и на живца при помощи поплавочной снасти. Радует тот факт, что за последние годы, примерно с июня и по сентябрь, когда температура воды подымается выше отметки 24°С, из тёплых вод приходят рыбки покрупнее, из семейства карангидов: liche amie, seriole... не редко можно встретить индивидуумы весом до 30 - 40кг, правда их в основном ловят с лодки (можно брать в аренду) на живца, либо на поппер. Фактически в течении всего года наблюдаются стаи рыб, охотящиеся на мелких рыб (их видно по чайкам): тунец, пеламиды, макрель, ставриды. В общем, кто ищет - тот на лазурном берегу рыбалку точно найдёт!)) В остальном, если вопросы есть - буду рад помочь. 

Согласен с вами на 1000%! Если вы заядлый рыбак, то вариантов на Лазуре миллион. От морской рыбной ловли (на катерах, тихих островах), до массы альпийских озер и рек. Дело вкуса – а рыбы здесь так много, что здесь «рай для рыбаков».

Игорь Монако
Записей: 166
Добавлен: 13.06.16
Марсель 14.06.2016, 13:51

Игорь Монако написал(а) 27 мая 2016 г.

Согласен с вами на 1000%! Если вы заядлый рыбак, то вариантов на Лазуре миллион. От морской рыбной ловли (на катерах, тихих островах), до массы альпийских озер и рек. Дело вкуса – а рыбы здесь так много, что здесь «рай для рыбаков».

Вот, вот! Именно то, чего мне так не хватает на Лазуре. Точно – рыбалка же. А я России был некогда «сумасшедший фанат рыбной ловли». И не только речной и озерной, но и морской. Был даже пару раз в спецтурах в Норвегии! Адреналина море! Короче, если ваше предложение о помощи в рыбной ловле в силе – я готов, как пионер. Надеюсь, что  договоримся-подружимся…

Марсель
Записей: 185
Добавлен: 11.05.16
Антон Иванов 28.06.2016, 14:30

Марсель написал(а) 14 июня 2016 г.

Игорь Монако написал(а) 27 мая 2016 г.

Вот, вот! Именно то, чего мне так не хватает на Лазуре. Точно – рыбалка же. А я России был некогда «сумасшедший фанат рыбной ловли». И не только речной и озерной, но и морской. Был даже пару раз в спецтурах в Норвегии! Адреналина море! Короче, если ваше предложение о помощи в рыбной ловле в силе – я готов, как пионер. Надеюсь, что  договоримся-подружимся…

Ого! Как интересно. Я тоже фанат рыбной ловли, особенно морской. Но также после переезда на Лазурный берег так и ни единого раза не рыбачил. А можно и мне присоединиться к вам? Я нормальный, компанейский, веселый человек. И убежден, что мы с вами найдем общий язык и интересы. Короче говоря – если вы не против, «маякните» - я тоже всегда готов))

Антон Иванов
Slava 26.08.2016, 18:25

Единомышленники привет! В таком случае приступим к экшину. Предлагаю начать с самого простого и актуального в августе-сентябре вида рыбной ловли - сёрф кастинг на королевскую дораду, например на пляже Антиб. Кому как удобнее, на выходных под вечер или среди недели? 

Slava
Записей: 156
Добавлен: 23.06.16
Виктор Лидов 12.09.2016, 11:47

Привет, Слава! А  разве на пляже Антиб есть дорадо? Никогда не знал. Обычно мы ездим в район Сен-Мартена или лучше всего на яхте к Лигурийским островам. Но лично я могу только в выходные. Надо попробовать пляж Антиб, раз вы говорите. Вижу сразу, что вы рыбак опытный, пересечемся если что? А я просто фанат рыбной ловли и за любой «рыбацкий поход» всегда двумя руками, если что. Короче, встретимся, значит обязательно.

Виктор Лидов
Игорь Монако 12.09.2016, 11:54

Читали, какого огромного ската поймал мужик из Ниццы? Между прочим, как я и говорил, лучшие места отдыха и рыбной ловли как раз в районе Лигурийских островов. Нет, я, конечно, сам против ловли рыбы, которая занесена в «Красную Книгу» и, как заядлый рыбак никогда не возьму такую рыбу, даже если попадется, я ее отпускаю сразу. Но там и без того столько вкусняцкой рыбы, просто успевай забрасывать спиннинг. А потом, вечерком, на островке, да на костерочке тройную уху как сваришь. Мммммммм. Чудо. А то, что нет закона, который наказывал бы за ловлю вымирающих видов рыб я и не знал. Странно это. Давно его надо ввести. А то и правда скоро так пропадут все скаты, манты, рыба ангел и многие другие.  А на экшн за дорадо я бы тоже присоединился бы, Слава! Могу вечерами, могу в выходные. Пляж Антиб, все понято. Поезжу туда месяцок и обязательно познакомимся. Раньше я там часто рыбачил, потом что-то «переключился» на другие места.

Игорь Монако
Записей: 120
Добавлен: 08.09.16
Татьянка 12.09.2016, 12:09

Ребята, извините, а девушек в свою компанию вы не берете? А то я жила в Астрахани и в детстве с папой каждые выходные ездила на рыбалку, так что опыт у меня ого го какой. В дельте Волги я таких сомов ловила, что были по весу больше чем я в то время. А здесь как-то одной. Неудобно что ли. Да и мест не знаю. И. Самое минусовое. У меня нет снастей здесь. А я живу практически в 10 минутах ходьбы до пляжа Антиба, между прочим. Не поделитесь с девушкой снастями пока я не освоюсь здесь и не приобрету потом личные. Что скажете, уважаемые мужчины, поделитесь, нет? Если что, я стройная блондинка и у меня осталась рыбацкая панама серого цвета с надписью: «Морфлот». Папа подарил, он служил на Сахалине, оттуда ее привез и она моя как бы «рыбацкая реликвия».

Татьянка
Виктор Лидов 12.09.2016, 12:21

Да нет проблем, Татьяна! У нас добротная, дружная компания истинных фанатов рыбалки и  у нас можно оснастить хоть 10 или даже 20 человек. Так что приходите на пляж Антиба. Нас трое, панамы, правда, нет, но вы нас сразу узнаете по улыбкам и позитивному настроению. Мы не умеем грустить. Живем только в радость. Это наше кредо, если хотите. Так что смело присоединяйтесь, будем только искренне рады. Да еще может, и вы нас учить будете, раз такой опыт, да еще из Астрахани! Круто.

Виктор Лидов
Записей: 129
Добавлен: 27.07.16
Ламбада 12.09.2016, 12:30

Ой, ребята, ребята! Меня тоже возьмите, пожалуйста, в свою компанию, раз такое дело. Я хоть и не из Астрахани, но рыбачить также обожаю, это раз. А два – это то, что я тоже постоянно позитивна и меня также сразу узнаете по той же улыбке. Да и куплю я себе какую-нибудь оригинальную, самую яркую панаму в рыбацком магазине. Не «Морфлот», конечно, но у меня будет другой имидж. Ок?  Так что я тоже приду в ближайшие дни. Да и рыболовецких снастей у меня тоже нет пока…

Ламбада
Slava 12.10.2016, 10:03

Друзья - рыбаки и рыбачки привет! Прям душа радуется при виде такого количества любителей и желающих порыбачить. Вот и лето пролетело... холод как-то резко настиг и вместе с дождём он занизит температуру воды с 22 до температуры ниже 20, соответственно дорада уходит (или уже ушла) и мы переходим в зимний сезон рыбной ловли. Он достаточно оживлён с лодки, так как огромное количество пелагической рыбы (пеламиды, бониты, тунцы, макрель) будут охотиться вдоль наших красочных берегов всю зиму. С другой стороны, это сезон ловли сибаса, который здесь водиться в изобилии (нам попадались трофеи до 7-8кг), но поймать его достаточно сложно. Сибас умный, хитрый, осторожный и очень вкусный))) Образцы до 1,5кг мы отпускаем и призываем местных делать то же самое! Ловить сибас можно по вечерам, по ночам и по утрам, что в зимний период очень удобно. Вид ловли: блеснение или на живца. Желательно в устьях рек или в портах, выходах из портов. 

Slava
Виктор Лидов 22.11.2016, 14:58

Согласен с вами, Слава. Рыбалка на Лазурном берегу в любое время года не только возможна, так как всегда есть приличный улов и адреналин одновременно. Это не Сибирь, где, кстати, тоже рыбачат зимой, но какими усилиями и в жуткие морозы! А у нас – это сплошное удовольствие. Только вот прочел – с 2017 года запретят лов рыбы-меча и установят лимит на лов тунцов. А я давно мечтал ее поймать – рыбу-меч. Видно не судьба. А браконьеров просто ненавижу.

Виктор Лидов
Записей: 185
Добавлен: 11.05.16
Антон Иванов 24.11.2016, 12:14

У вас немного неверная информация, Виктор, по поводу запрета ловли рыбы-меча. Запрета полного не будет. Будет ограничение конкретными квотами. А вот какими – узнаем в следующем году. Ч тоже ненавижу браконьерство. Поэтому и покупаю лицензию. И еще – рыба-меч – это разновидность семейства тунцовых. Так что у вас есть все шансы осуществить свою мечту, Виктор. Скорей бы сезон начался – а то уже жутко соскучился по нашей потрясной рыбалке…

Антон Иванов
Записей: 54
Добавлен: 02.02.17
Игорь Вольхин 06.02.2017, 14:55

Здравствуйте! Я хоть и живу нам Лазурном берегу всего полтора года. Но у меня сейчас, наконец, всем наладилось со стабильной работой, жильем и теперь я хотел бы посвятить свое свободное время моему главному увлечению – рыбной ловле. Сразу скажу – я опытный рыбак с детства. И ловил рыбу практически по всему миру. И в Норвегии, Карибах, Бали, Новой Зеландии. По всей России само собой. Байкал, Камчатка, Сахалин, Волга в районе Астрахани и так далее. Так у меня в связи с этим вопрос. Есть ли здесь хороший клуб любителей рыбной ловли и что для этого надо сделать, чтобы ловля была строго официальной? И еще, правда, что в Океаническом музее Монако работал мой кумир Жак ив Кусто? Спасибо!

Игорь Вольхин
Записей: 166
Добавлен: 13.06.16
Марсель 09.02.2017, 13:01

Здравствуйте, Игорь. Скажу Вам, как новичку на Лазурном берегу, скажу, что мест для прекрасной и разнообразной рыбалке здесь несчитанное количество. Можно ловить в море, с берега, яхты. В озерах, реках. И причем в любой сезон. Я лично люблю рыбачить именно зимой, вот через неделю собираемся в море с друзьями на недельку. Так как сейчас очень хорошо идет барракуда, сабр, красные кальмары и даже, если повезет, конечно, роскошная королевская дорадо! Это вообще супервкусный деликатес. А в озерах и реках ловлю очень редко. Летом. Больше всего нравится озеро Boreon недалеко от Канн. Но там надо иметь спецразрешение. Иначе очень серьезный штраф. Так что обращайтесь, если не найдете надежной компании – порыбалим вволю.

Марсель
Игорь Монако 17.03.2017, 12:28

Рыбалка на Лазурном берегу - это райское место  для любых рыбаков. Средиземное море близ Ривьеры имеет просто сотни прекраснейших мест для попросту шикарнейшей рыбной ловли. Причем рыбы здесь так много и она необычайно разнообразно, что даже дилетант не останется без улова. А где конкретно? Факторов масса и их просто здесь не описать. Морская  рыбалка – на яхте или на островах. Нам пляжах, в реках, в многочисленных озерах. Однако очень многое зависит от сезона, соответственно правильно подобранных рыболовных снастей и, конечно, знанию рыбных мест и умения, даже таланта, если хотите. Но если есть искреннее желание – милости просим. Поможем, подскажем, и без рыбы не останетесь 100%.

Игорь Монако
Записей: 54
Добавлен: 02.02.17
Игорь Вольхин 24.03.2017, 12:24

Всем любителям рыбной ловли на Лазурном берегу большой привет. Спасибо большое лично Вам, Марсель, за интересные советы по поводу местной рыбалки. Они мне уже пригодились. Мы на прошлой неделе на три дня ходили на яхте в район Лигурийских островов и наловили столько разной рыбы. Что мы ее не только ели все 3 дня, но еще и привезли домой по килограммов 10 каждый! Сейчас я занимаюсь оформлением официальной рыбной ловли на озерах. И первым делом, опять же по Вашему совету Марсель поедем на озеро Boreon, то, что рядом с Каннами. Короче говоря, я осваиваюсь и понял, российские навыки мене здесь не мешают а лишь помогают! У меня местные даже советовались – что это, как и т. д. Интеграция рыбаков из разных миров какая-то!

Игорь Вольхин