Список форумов
Французско-русская история
Элементы 1—20 из 22.
Записей: 166
Добавлен: 13.06.16
Марсель 13.02.2017, 14:37

Для меня самое романтическое место – это многочисленные городки и курорты бесподобного Прованса. И один из них, конечно, самый древний город Лазурного берега - Гольф-Жуан. Сказочные места для любого вида отдыха. А то, что там 1 марта пройдет уникальное театрализованное реставрационное шоу высадки армии Великого Наполеона – это просто чудесно. Был на этом мероприятии один раз – словно все по-настоящему. И в этом году поеду непременно. Машина времени есть, друзья и она в Гольф-Жуане!

Марсель
Записей: 129
Добавлен: 27.07.16
Ламбада 19.12.2016, 13:44

Привет всем! Я, как человек верующий, хочу сообщить всем вам, что руководство коммуны Ла-Колле-сюр-Лу, мэрия Ниццы 18 декабря начали мероприятия по финансовым пожертвованиям для реставрации знаменитейшей церкви 15 века Saint-Jacques-le-Majeur. Я лично уже пожертвовала довольно приличную для меня сумму. А эта церковь, между прочим, в свое время очень любили сами Романовы! Так что, друзья, даже атеисты, помогите, пожалуйста, восстановлению этой уникальнейшей реликвии всего ЛБ!

Ламбада
Записей: 90
Добавлен: 11.01.16
Звездочка 15.11.2016, 13:06

Всем привет! Слышали, что Глава нашего Лазурного региона, господин Эстрози и вся администрация приняла очень позитивное решение по реставрации памятников героям 1-й мировой войны. А у нас их, оказывается, почти 600! Необычайно благородно и символично. Я тоже хотела бы внести свой вклад. Так как мой прадед погиб тогда. Давайте соберем тоже инициативную группу и решим, что мы реально сможем сделать.

Моя любовь, Лазурный берег, всегда со мной!
Записей: 185
Добавлен: 11.05.16
Антон Иванов 01.07.2016, 11:25

Виктор Лидов написал(а) 23 июня 2016 г.

Валерия написал(а) 21 октября 2015 г.

Очень хочется узнать еще какие-нибудь интересные факты про Лазурный берег. Есть знающие лица? 

Есть, Валерия. Представьте себе - это я. Так как моя профессия: История (специализация: Франция). Кандидат исторических наук. Автор монографий, прочих интересных исторических «вещей». Имею обширную личную библиотеку. И особо интересуюсь как раз российско-французскими отношениями. Я, правда здесь, на форуме, человек новый. Не совсем понял, что, где, как. Но, ели что – смело обращайтесь. Всего Вам доброго.

Очень интересное предложение! Если у вас реально в наличии такая серьезная библиотека по истории, так поделитесь с людьми. Я готов стать вашим «клиентом». Поэтому, если все в силе, сообщите свои телефон или почту, пожалуйста.

Антон Иванов
Записей: 156
Добавлен: 23.06.16
Виктор Лидов 23.06.2016, 14:31

Очень хочется узнать еще какие-нибудь интересные факты про Лазурный берег. Есть знающие лица? 

Есть, Валерия. Представьте себе - это я. Так как моя профессия: История (специализация: Франция). Кандидат исторических наук. Автор монографий, прочих интересных исторических «вещей». Имею обширную личную библиотеку. И особо интересуюсь как раз российско-французскими отношениями. Я, правда здесь, на форуме, человек новый. Не совсем понял, что, где, как. Но, ели что – смело обращайтесь. Всего Вам доброго.

Виктор Лидов
Антон Иванов 03.06.2016, 11:51

shinylisa написал(а) 3 февраля 2016 г.

На Лазурке будет создана база российских футболистов на ближайшее Евро 2016

Да сегодняшнюю российскую сборную хоть в Версаль посели – шансы, увы, останутся прежними = 0.00001%. Обидно, но это очевидный факт. Получают сумасшедшие зарплаты (не хуже чем у Роналдо или там Месси, а играют на рубль). Отец мне рассказывал, что в советские времена наши были в 1960 году Чемпионами Европы, В 1966 году бронзовыми призерами Чемпионата мира в Англии и т. д. И не за «сумасшедшие миллионы», а за норм. зарплату. Они за Родину бились, тренировались и побеждали, а не за, извините, «бабло».

Антон Иванов
Записей: 239
Добавлен: 12.05.16
Игорь Монако 24.05.2016, 14:58

История «дружбы» России с Лазурным берегом – такая огромная, добрая и древняя, что про это давно пора написать книгу. И она будет, я на 100% убежден, пользоваться фантастическим спросом и успехом. Только вот кто это сделает? Чеховых сегодня я чего-то не наблюдаю…

Игорь Монако
Антон Иванов 23.05.2016, 12:06

На выходные ездили с подругой в Париж, к ее тете на юбилей. И случайно оказались у памятника  Анны Ярославны, которая, оказывается, была дочерью русского Ярослава Мудрого и женой французского короля! Я вообще про это ничего не знал. А там такой праздник вчера был – прямо «Взятие Бастилии». Кто-нибудь есть из историков, порекомендуйте, пожалуйста, интересную книгу про ее жизнь. Как я там услышал, она мать знаменитого французского короля Филиппа I и вообще кучу чего сделала для блага Франции.

Антон Иванов
Записей: 93
Добавлен: 05.01.16
Garuda 16.02.2016, 13:01

Валерия написал(а) 16 февраля 2016 г.

А еще есть какие-то интересные факты? Более детально?

Может кто-то из форумчан мне может посоветовать книги по этой теме. Ну, или более глобально, про русских на Лазурном берегу, или про русских во Франции.

С. Ю. Нечаев "РУССКАЯ НИЦЦА" - прям фундаментальное исследование. но я думаю, что надо просто читать мемуары жителей - писателей из России, которые тут жили. Бунин, Набоков, Чехов - я все пытаюсь как-то занятся этим вопросом, но никак руки не доходят(( если что-то найдете - делитесь тоже)
Garuda
Записей: 34
Добавлен: 23.01.15
Валерия 16.02.2016, 12:42

А еще есть какие-то интересные факты? Более детально?

Может кто-то из форумчан мне может посоветовать книги по этой теме. Ну, или более глобально, про русских на Лазурном берегу, или про русских во Франции.

Красота спасет мир!
Записей: 41
Добавлен: 06.02.16
Ksu 06.02.2016, 16:00

парк Вальроз "Château de Valrose"  в Ницце построен нашим соотечественником Павлом Григорьевичем Фон Дервиз, сейчас там отделение университета и осталась изба, привезённая из России. 

Русская культура все больше расространяется 

Ksu
Записей: 200
shinylisa 03.02.2016, 16:27

На Лазурке будет создана база российских футболистов на ближайшее Евро 2016

Жизнь прекрасна!
Записей: 163
Добавлен: 29.12.15
Веталь 31.01.2016, 12:38

Чехов, Бунин, Набоков тут жили)

Веталь
За пост проголосовали: shinylisa
Записей: 93
Garuda 15.01.2016, 21:10

Абрамович здесь вроде тусит

Garuda
За пост проголосовали: shinylisa
Записей: 200
shinylisa 13.01.2016, 14:08

В 1901-м году в Ницце,  в бухте Вильфранш, расположенной рядом с Ниццей, побывал наш знаменитый крейсер «Аврора».

Жизнь прекрасна!
За пост проголосовали: Garuda
Веталь 10.01.2016, 8:05

а русские шарят в хорошем отдыхе)))))

Веталь
За пост проголосовали: Юлия Сом
Записей: 123
Добавлен: 04.01.16
Юлия Сом 09.01.2016, 17:33

CafeMan написал(а) 3 сентября 2015 г.

Привет! 

Я как-то нашел буклет или журнал с рассказом о развитии отношений России и Лазурного берега. Очень толковое издание, но, увы, сейчас не могу его найти, чтобы прорекламировать.
Из него запомнил следующее значимые факты :

1. Что моду на Лазурный берег ввела российская императрица Александра Федоровна, приехавшая (если не ошибаюсь) в 1850 году в Ниццу поправить свое здоровье. К тому времени здесь уже жили поживали наши соотечественники, насчитывалось более сотни именитых семей.

2. Затем, приехал юнный Цесаревич Николай Александрович, который в дестве упал с лошади, поправить свое здоровье, но так как травмы были серьезные, он умирает и в его честь строится часовня и всеми известный Собор Светого Николая в Ницце...

3. Русские корабли на рейде в Вильфранш. Строится там же русский морской флот (вроде бы сейчас он существует как музей, сам не был, не знаю). Вот как раз таки с этого этапа и начинаются завязываться политические и экономические отношения между странами.

4. Александра Федоровна первая строит провославную церковь на улице Longchamp в Ницце. Это строительство с множеством ограничений. Церковь без колоколов и, по проекту, должна была быть гораздо меньше, но наши везде молодцы!

5. Открываются первые сберегательные кассы, благотварительные фонды основанные на русских пожертвованиях.

6. Потом, после Октябрьской революции в 1917 году, Лазурный берег принимает русских беженцев, выдавая им специальный пасспорт Passeport Nansen

7. Выступления всемирно извесного русского балета Дягилева на Лазурном берегу  и другие культурные мероприятия...  

8. Ну и из последних событий, года России во Франции и Монако, проведения всевозможных интересных мероприятий, фестивалей и прочее...  

Как я для себя понял, что плотные экономические, политические, культурные отношения между странами существуют уже более 200 лет...

Вроде бы хронология событий такая.

(Форумчане, историки и гиды, подключайтесь, корректируйте, если что не так! )

емко и информативно. спасибо!!
Юлия Сом
Веталь 29.12.2015, 17:03

Чехов называл Французскую Ривьеру - Русской Ривьерой))

Набоков тут тусил часто

Веталь
Записей: 34
Добавлен: 23.01.15
Валерия 21.10.2015, 15:54

Красота спасет мир!
Записей: 18
Добавлен: 06.07.15
Mademoiselle Coco 08.09.2015, 17:28

Продолжлайте, пожалуйста, очень интересно было почитать!

Mademoiselle Coco