Список форумов
Французско-русская история
Элементы 21—22 из 22.
Записей: 47
Добавлен: 18.08.15
CafeMan 03.09.2015, 16:17

Привет! 

Я как-то нашел буклет или журнал с рассказом о развитии отношений России и Лазурного берега. Очень толковое издание, но, увы, сейчас не могу его найти, чтобы прорекламировать.
Из него запомнил следующее значимые факты :

1. Что моду на Лазурный берег ввела российская императрица Александра Федоровна, приехавшая (если не ошибаюсь) в 1850 году в Ниццу поправить свое здоровье. К тому времени здесь уже жили поживали наши соотечественники, насчитывалось более сотни именитых семей.

2. Затем, приехал юнный Цесаревич Николай Александрович, который в дестве упал с лошади, поправить свое здоровье, но так как травмы были серьезные, он умирает и в его честь строится часовня и всеми известный Собор Светого Николая в Ницце...

3. Русские корабли на рейде в Вильфранш. Строится там же русский морской флот (вроде бы сейчас он существует как музей, сам не был, не знаю). Вот как раз таки с этого этапа и начинаются завязываться политические и экономические отношения между странами.

4. Александра Федоровна первая строит провославную церковь на улице Longchamp в Ницце. Это строительство с множеством ограничений. Церковь без колоколов и, по проекту, должна была быть гораздо меньше, но наши везде молодцы!

5. Открываются первые сберегательные кассы, благотварительные фонды основанные на русских пожертвованиях.

6. Потом, после Октябрьской революции в 1917 году, Лазурный берег принимает русских беженцев, выдавая им специальный пасспорт Passeport Nansen

7. Выступления всемирно извесного русского балета Дягилева на Лазурном берегу  и другие культурные мероприятия...  

8. Ну и из последних событий, года России во Франции и Монако, проведения всевозможных интересных мероприятий, фестивалей и прочее...  

Как я для себя понял, что плотные экономические, политические, культурные отношения между странами существуют уже более 200 лет...

Вроде бы хронология событий такая.

(Форумчане, историки и гиды, подключайтесь, корректируйте, если что не так! )

CafeMan
За пост проголосовали: Юлия Сом
Записей: 18
Добавлен: 18.05.15
Karina-MS 03.07.2015, 17:08

Добрый день,

Возможно, кто-нибудь знает историю развития французско-русских отношений?

Говорят, что Ницца - особенный город и история этого города тесно связана с Россией царских времен.

Хотелось бы поподробнее узнать об этом!

Мог бы мне кто-нибудь посоветовать какие-либо источники информации на эту тему? Или, возможно, ести книги, где данная тематика хорошо изложена.

Буду непременно благодарна за ценные советы и источники информации.

Красота - страшная сила!