Всем известно, что вирусы мутируют, Covid-19 не исключение. В качестве доказательств, всем известная «Дельта», которая спровоцировала четвертую волну во Франции, не говоря уже об остальном мире и тем более Индии, где штамм был замечен впервые.
На этот раз новый вариант прибыл из Южной Африки и уже был бы обнаружен в нескольких странах. Его специфика? По мнению нескольких эпидемиологов, в том числе американца Эрика Фейгл-Динга, который ведет ежедневный мониторинг эпидемии, этот штамм будет намного более заразный и сделает вакцины абсолютно неэффективными.
Это исследование в настоящее время находится в «препринте», что означает, что оно еще не было подтверждено научными советами, но кажется достаточно ясным, чтобы вызвать беспокойство эпидемиологов.
По словам Эрика Фейгл-Динга, именно этот вариант мутировал больше всего по сравнению с изначальным штаммом из Ухани. Отсюда и вызванное волнения.
«Ученые отметили, что комбинация этих мутаций, наряду с изменениями в других частях вируса, вероятно, помогает ему избежать антител и иммунных ответов, в том числе у пациентов, которые уже были инфицированы вариантами Альфа или Бета», – говорится в статье.
Этот вариант уже обнаружен в Англии, Швейцарии, Португалии, Маврикии, Китае и Новой Зеландии. Ученые добавили, что необходимо дополнительная работа, чтобы понять точное влияние этих мутаций и посмотреть, дают ли они этому новому варианту преимущество перед вариантом Дельта.
Источник Nice-Matin
Комментариев пока нет