132 выпуск
карнавала в Ницце стартовал в субботу 13 февраля 2016 года.
Карнавал в Ницце, который проходит ежегодно в феврале, является одним из самых больших и зрелищных карнавалов в мире. Карнавал на Лазурном берегу Франции стоит наряду с Бразильским и Венецианским карнавалами.
Первые упоминания о карнавале в Ницце датируются 1294 годом в исторических заметках графа Прованса. Граф Прованса Чарльз Анжу в своем дневнике писал о проведении «веселых дней во время карнавала» - что является прямым свидетельством того, что карнавал Ниццы – один из старейших в мире.
Карнавал на Лазурном берегу Франции
Карнавал в Ницце ежегодно привлекает более миллиона посетителей. Это экстравагантное и зрелищное шоу является главным событием зимнего периода на Лазурном берегу Франции.
В этом году королем карнавала назначен «Король Медиа» (тема карнавала), который выступает за право свободно выражаться, что является актуальной проблемой во французском обществе.
В предыдущих годах присутствовали такие персонажи, как «Король Музыки» в 2015 году, «Король Гастрономии» в 2014 году, «Король пяти континентов» в 2013 году.
Экстравагантные дефиле, состоящие из 16 искусно украшенных колесниц и дополненные элементами анимации на площади Массена, повествуют историю «Короля Медиа».
Гигантские яркие парады проводятся как днем, так и ночью. В анимации парадов задействовано более сотни музыкантов и танцоров из самых разных уголков планеты.
На протяжении 15 дней Ницца живет ритмом этого фееричного и аутентичного события.
Помимо парадов стоит насладиться «Битвами цветов», которые организуются на Английской набережной. На толпу бросают ветки и букеты из мимозы и других цветов. «Битвы цветов» во время карнавала в Ницце - это событие поистине торжественное.
В период карнавала в Ницце улицы города украшены многочисленными киосками, которые предлагают региональные ткани и материи, местные продукты питания и подарки.
«Король Медиа» подчеркнет право на свободу выражения. Эта тема открывает перспективы и является особенно актуальной во французском обществе на данный момент.
В завершении карнавала фигура «короля» из папье маше сжигается, большой фейерверк торжественно озаряет залив ангелов под музыкальный аккомпанемент.
Билеты на карнавал в Ницце можно купить онлайн, а также в офисе по туризму Ниццы, который находится по адресу: 5 Promenade des Anglais с 9.00 до 18.00 до 27 февраля.
Больше информации о карнавале в Ницце можно найти на сайте www.nicecarnaval.com.
Честно признаюсь, не каждый год выбираюсь на это торжество, но впечатлений от карнавала уйма! Однажды жуки с лентами нас припечатали к стенки! Мы потом долго не могли из этого бумажного кокона вылезти:)))) было весело!
23 февраля 2016 годаКлассно! Весь город окунулся в праздничную атмосферу!
25 февраля 2016 годаДа, карнавал класскый!
23 мая 2016 года